RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 9 - Teks Report Chameleon (Mind Mapping -Think Pair Share)

RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 9 - Teks Report Chameleon (Mind Mapping -Think Pair Share)


Silahkan download contoh RPP Bahasa Inggris KTSP SMP/MTs Kelas 9 - Teks Report Chameleon (Mind Mapping-Think Pair Share) pada link di bawah ini:




Lembar Kerja Siswa silahkan download disini:

DOWNLOAD LKS

Kegiatan pembelajaran:
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
1.    Kegiatan Apersepsi.
a.       Salam pembuka.
b.      Meminta salah satu siswa memimpin berdo’a.
c.       Mengajak siswa untuk selalu bersyukur atas nikmat sehat dan masih kesempatan untuk belajar sehingga harus dimanfaatkan untuk belajar dengan optimal.
d.      Bertegur sapa.
e.       Mengecek kehadiran siswa.
f.       Mengingatkan kegiatan pada pertemuan sebelumnya.
g.      Menyanyikan lagu “Indonesia Pusaka” bersama tayangan video.
2)      Kegiatan Orientasi.
Siswa menyimak video pembelajaran tentang bunglon.
3)      Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami tujuan dan rencana kegiatan pembelajaran berdasarkan tayangan slide.
4)      Motivasi
Siswa diharapkan mampu memanfaatkan kegiatan pembelajaran ini untuk meningkatkan kemampuan reading comprehension dan menambah pengetahuan tentang bunglon sebagai hewan yang unik.

KEGIATAN INTI (60 Menit)
1.    TAHAP EKSPLORASI (20 Menit)
1)      Siswa mengulas materi kegiatan pembelajaran sebelumnya tentang menjawab 10 pertanyaan berdasarkan teks untuk menemukan/menentukan gambaran umum teks, tujuan komunikatif teks, ide utama paragraf, informasi rinci, informasi tertentu, informasi tersirat, rujukan kata, dan makna kata.
2)      Siswa memahami cara cepat dan tepat menemukan/menentukan gambaran umum teks, tujuan komunikatif teks, ide utama paragraf, informasi rinci, informasi tertentu, informasi tersirat, rujukan kata, dan makna kata.
3)      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jawab.
4)      Siswa membentuk kelompok diskusi.
5)      Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang Bunglon.
6)      Siswa membuat mind mapping.
2.    TAHAP ELABORASI (30 MENIT)
1)      TAHAP THINK/BERPIKIR SENDIRI (10 MENIT)
Secara individu siswa mengerjakan 10 pertanyaan berdasarkan teks untuk menemukan/menentukan gambaran umum teks, tujuan komunikatif teks, ide utama paragraf, informasi rinci, informasi tertentu, informasi tersirat, rujukan kata, dan makna kata. (10 Menit)
2)      TAHAP PAIR/BERPIKIR BERPASANGAN (10 MENIT)
Secara berpasangan siswa mengerjakan 10 pertanyaan yang sama untuk berbagi pendapat dan berdiskusi menentukan jawaban yang tepat dalam tiap pasangan. Siswa diharapkan dapat berpikir kritis.
3)      TAHAP SHARE/BERBAGI PENDAPAT (10 MENIT)
Setelah berpikir sendiri dan berdiskusi berpasangan, siswa kemudian berbagi pendapat dengan seluruh siswa dalam satu kelas. Siswa berlatih berpikir kritis, bekerjasama mencari kebenaran (jawaban) dari berbagai cara. Siswa juga belajar bagaimana menyampaikan dan mempertahankan pendapat dengan tetap saling menghargai pendapat orang lain.
3.    TAHAP KONFIRMASI (10 MENIT)
1)      Guru berfungsi sebagai fasilitator dengan memberi feedback, penekanan, dan penjelasan mencari cara yang lebih cepat dan tepat pada setiap pertanyaan.
2)      Memberi kesempatan untuk bertanya jawab.
3)      Apabila terdapat perbedaan, setiap siswa berhak mengungkapkan pendapatnya.

KEGIATAN AKHIR (10 MENIT)
1)      Bersama siswa mengatasi kesulitan belajar.
2)      Siswa melakukan kegiatan refleksi pembelajaran.
3)      Perbaikan:
Siswa yang memperoleh nilai di bawah KKM (63) akan mengerjakan tugas kelompok berdiskusi dengan Siswa Program Pengayaan untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
4)      Pengayaan:
Siswa yang memperoleh nilai di atas KKM (63) akan mendampingi Siswa Program Perbaikan mengerjakan tugas kelompok berdiskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
5)      Menginformasikan bahwa materi pertemuan berikutnya tentang Electric Eel (Belut listrik)
6)      Memotivasi siswa untuk meningkatkan kemampuan bahasa Inggris dengan belajar dan berlatih dengan giat terutama membiasakan kegiatan diskusi.
7)      Memberitahu bahwa waktu pelajaran hampir usai dan meminta maaf karena harus mengakhiri kegiatan pembelajaran.
8)      Mengungkapkan harapan untuk dapat bertemu kembali di waktu yang akan datang.
9)      Mengucapkan terima kasih atas pembelajaran yang aktif, serta atas perhatian siswa.
10)  Penutup dan membaca hamdalah bersama sebagai ungkapan rasa syukur atas kesempatan belajar yang dimiliki.

11)  Salam penutup dan mengucapkan selamat tinggal/sampai bertemu kembali.

Sumber Pembelajaran:
a. Videos for Children - Chameleon for Kids (Educational Video) - https://www.youtube.com/watch?v=aZuxerppygM

b.      Lagu Indonesia Pusaka (https://www.youtube.com/watch?v=AE4ibStp-zQ
Contoh RPP ini bisa bapak ibu sesuaikan dengan kebutuhan masing-masing.

Semoga bermanfaat.
Previous
Next Post »