RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 – MY EDELWEISS (Reading-Descriptive Text)

RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 – MY EDELWEISS (Reading)


Silahkan download contoh RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 – MY EDELWEISS (Reading) pada link di bawah ini:


Kegiatan pembelajaran:
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Kegiatan Apersepsi.
1.      Siswa menyaksikan video “The Beautiful Flowers of the World” dengan seksama.
2.      Siswa menentukan tentang apakah video tersebut.
3.      Siswa menemukan apa makna bunga.
4.      Siswa menemukan informasi mengapa orang di dunia menyukai bunga.
5.      Siswa menemukan contoh bunga yang dijadikan ciri khas suatu negara.
6.      Siswa menemukan contoh bunga yang dijadikan nama seseorang.
Kegiatan Orientasi.
1.      Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang ditayangkan dalam slide.
2.      Siswa melihat contoh bunga edelweiss dalam slide.
Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami tujuan pembelajaran.
Motivasi
Siswa menemukan bahwa alasan mempelajari teks descriptive berjudul My Edelweiss salah satunya adalah siswa dapat meningkatkan kemampuan memahami bacaan sekaligus memperluas pengetahuan tentang bunga edelweiss.

KEGIATAN INTI (60 Menit)
TAHAP EKSPLORASI (15 Menit)
1.      Siswa mengamati gambar bunga edelweiss dalam slide dengan seksama.
2.      Siswa menentukan dimana bunga edelweiss tumbuh dengan melihat gambar dalam slide.
3.      Siswa menentukan siapa yang dapat dengan mudah mendapatkan bunga edelweiss.
4.      Siswa menentukan warna bunga edelweiss berdasarkan gambar dalam slide.
5.      Siswa menemukan berapa lama bunga edelweiss dapat bertahan dari julukan “Bunga Abadi.”
6.      Siswa menemukan alas an mengapa orang menggunakan edelweiss sebagai symbol cinta yaitu karena edelweiss berwarna putih dan bertahan lama/selamanya.

TAHAP ELABORASI (40 MENIT)
1.      Siswa menentukan definisi hasil kegiatan eksplorasi berdasarkan hasil Tanya Jawab.
2.      Siswa membaca teks dengan seksama.
3.      Siswa mendiskusikan kata sulit.
4.      Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar. (Think – 2 siswa)
5.      Secara berpasangan siswa mendiskusikan hasil jawaban mereka. (Pair – 4 siswa)

TAHAP KONFIRMASI (5 MENIT)
1.      Seluruh siswa mendiskusikan hasil jawaban mereka. (Share – seluruh siswa)
2.      Guru membantu siswa menemukan struktur generik dalam teks tersebut dengan memberikan feedback.
3.      Guru membantu siswa menemukan ciri kebahasaan dalam teks tersebut dengan memberikan feedback.

KEGIATAN AKHIR (5 MENIT)
1.      Memotivasi siswa untuk meningkatkan kemampuan bahasa Inggris dengan berlatih setiap hari dengan giat dengan membaca buku, browsing internet, email atau facebook.
2.      Memberitahu siswa bahwa waktu pelajaran hampir usai dan meminta maaf karena harus mengakhiri kegiatan pembelajaran.
3.      Mengungkapkan harapan untuk dapat bertemu kembali di waktu yang akan datang.
4.      Mengucapkan terima kasih atas pembelajaran yang aktif, serta atas perhatian siswa.

5.      Penutup, salam penutup dan mengucapkan selamat tinggal/sampai bertemu kembali.

Contoh RPP ini bisa bapak ibu sesuaikan dengan kebutuhan masing-masing.

Semoga bermanfaat.
Previous
Next Post »