RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 – ASEP SUNANDAR SUNARYA/WAYANG GOLEK (Reading)
Silahkan download contoh RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 – ASEP SUNANDAR SUNARYA/WAYANG GOLEK (Reading) pada link di bawah ini:
Kegiatan pembelajaran:
Contoh RPP ini bisa bapak ibu sesuaikan dengan kebutuhan masing-masing.
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Kegiatan Apersepsi.
Siswa menyaksikan
Video “Golek Asep S bag 4.3gp” (Courtesy YouTube) dengan seksama.
Siswa menentukan video tersebut tentang wayang golek.
Kegiatan Orientasi.
1. Berdasarkan pertanyaan dalam slide, siswa menentukan darimana asal
wayang golek, terbuat dari apa, apakah
suka atau tidak, dimana kita bisa menyaksikan pertunjukan wayang golek, apa
tokoh favorit siswa serta alas an mereka menyukai tokoh tersebut.
2. Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang ditayangkan dalam slide.
3. Siswa melihat contoh bunga edelweiss dalam slide.
Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami tujuan
pembelajaran.
Motivasi
Alasan mempelajari teks descriptive tentang menggambarkan
seseorang yaitu untuk
meningkatkan kemampuan membaca siswa sekaligus memperkaya pengetahuan umum serta mencintai wayang golek sebagai bagian
dari budaya nasional.
KEGIATAN INTI (60 Menit)
TAHAP EKSPLORASI (15 Menit)
Berdasarkan
pertanyaan dalam slide, siswa
menentukan siapa yang memainkan wayang, bagaimana tugas seorang dalang, cerita
apa saja, fungsi cerita tersebut, siapa dalang paling terkenal di Indonesia, darimana dia berasal, bagaimana dia bermain,
karakter apa saja yang terdapat dalam dunia wayang, serta
karakteristiknya secara umum.
TAHAP ELABORASI (40 MENIT)
1. Siswa menyimpulkan informasi dalam kegiatan
eksplorasi berdasarkan pertanyaan yang mereka jawab.
2. Siswa membaca teks dengan seksama.
3. Siswa mendiskusikan kata sulit.
4. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
dengan benar. (Think – 2 siswa)
5. Secara berpasangan siswa mendiskusikan
hasil jawaban mereka. (Pair – 4
siswa)
TAHAP KONFIRMASI (5 MENIT)
1. Seluruh siswa mendiskusikan hasil jawaban
mereka. (Share – seluruh siswa)
2. Guru membantu siswa menemukan struktur
generik dalam teks tersebut dengan memberikan feedback.
3. Guru membantu siswa menemukan ciri
kebahasaan dalam teks tersebut dengan memberikan feedback.
KEGIATAN AKHIR (5 MENIT)
1. Memotivasi siswa untuk meningkatkan
kemampuan bahasa Inggris dengan berlatih setiap hari dengan giat dengan membaca buku, browsing internet, email
atau facebook.
2. Memberitahu siswa bahwa waktu pelajaran
hampir usai dan meminta maaf karena harus mengakhiri kegiatan pembelajaran.
3. Mengungkapkan harapan untuk dapat bertemu
kembali di waktu yang akan datang.
4. Mengucapkan terima kasih atas pembelajaran
yang aktif, serta atas perhatian siswa.
5. Penutup, salam penutup dan mengucapkan
selamat tinggal/sampai bertemu kembali.
Semoga bermanfaat.

ConversionConversion EmoticonEmoticon