RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 - The Legend of Lake Toba (Reading - Narrative Text) Folktale from Batak Land-North Sumatera

RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 - The Legend of Lake Toba (Reading - Narrative Text) Folktale from Batak Land-North Sumatera


Silahkan download contoh RPPRPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 - The Legend of Lake Toba (Reading - Narrative Text) Folktale from Batak Land-North Sumatera pada link di bawah ini:

Kegiatan pembelajaran:
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Kegiatan Apersepsi.
1.      Berdoa, salam dan tegur sapa
2.      Siswa mempelajari gambar dalam slide dengan seksama.
3.      Siswa menjawab pertanyaan gambar dalam slide secara lisan.

Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami tujuan pembelajaran berdasarkan tayangan dalam slide.

Kegiatan Orientasi.
Berdasarkan gambar terkait dalam slide, siswa menentukan gambaran umum dan isi cerita Legenda Danau Toba dengan benar.

Motivasi
Dari kegiatan sebelumnya siswa dapat memahami bahwa cerita Legenda Danau Toba memberi sebuah pelajaran moral untuk selalu menepati janji atau tidak boleh ingkar janji.

KEGIATAN INTI (60 Menit)
TAHAP EKSPLORASI (15 Menit)
1.      Siswa menemukan cerita Legenda Danau Toba berdasarkan urutan gambar.
2.  Siswa diberi waktu 5 menit pertama untuk membaca teks berjudul The Story of Malin Kundang dengan seksama untuk menemukan kosakata sulit.
3.      Siswa diberi waktu 10 menit kedua untuk mendiskusikan kosakata sulit yang mereka temukan pada kegiatan sebelumnya.


TAHAP ELABORASI (40 MENIT)
THINK
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks secara individu.
SHARE
Secara berpasangan siswa kembali menjawab soal yang sama untuk dapat bertukan pendapat tanpa merubah jawaban awal pada lembar jawab mereka.

TAHAP KONFIRMASI (5 MENIT)
SHARE
1.      Seluruh siswa mendiskusikan hasil jawaban mereka pada kegiatan sebelumnya.
2.      Guru member kesempatan siswa untuk bertanya.
3.    Guru membantu siswa menemukan struktur generik dalam teks tersebut dengan memberikan feedback.
4.    Guru membantu siswa menemukan ciri kebahasaan dalam teks tersebut dengan memberikan feedback.

KEGIATAN AKHIR (5 MENIT)
1.     Memotivasi siswa untuk meningkatkan kemampuan bahasa Inggris dengan berlatih setiap hari dengan giat dengan membaca buku, browsing internet, terutama yang berkaitan dengan teks narrative.
2.  Memberitahu siswa bahwa waktu pelajaran hampir usai dan meminta maaf karena harus mengakhiri kegiatan pembelajaran.
3.      Mengungkapkan harapan untuk dapat bertemu kembali di waktu yang akan datang.
4.      Mengucapkan terima kasih atas pembelajaran yang aktif, serta atas perhatian siswa.

5.      Penutup, salam penutup dan mengucapkan selamat tinggal/sampai bertemu kembali.

Contoh RPP ini bisa bapak ibu sesuaikan dengan kebutuhan masing-masing.

Semoga bermanfaat.
Previous
Next Post »