RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 - The Story of Thirsty Crow (Reading - Narrative Text)

RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 - The Story of Thirsty Crow (Reading - Narrative Text)


Silahkan download contoh RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 8 - The Story of Malin Kundang (Reading - Narrative Text) Folktale from Sumatera pada link di bawah ini:

Kegiatan pembelajaran:
KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)
Kegiatan Apersepsi.
1.      Do’a, salam dan tegur sapa
2.      Siswa mempelajari gambar dalam slide dengan seksama.
3.      Siswa menjawab pertanyaan gambar dalam slide secara lisan.

Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami tujuan pembelajaran berdasarkan tayangan dalam slide.

Kegiatan Orientasi.
Berdasarkan gambar terkait dalam slide, siswa menentukan gambaran umum dan isi Dongeng Seekor Gagak yang Kehausan dengan benar.

Motivasi
Dari kegiatan sebelumnya siswa dapat memahami bahwa alasan mempelajari teks narrative berjudul Dongeng Seekor Gagak yang Kehausan yaitu mengajarkan bagaimana “Dengan berpikir dan bekerja keras, kita dapat menemukan solusi untuk masalah apapun” (Think and work hard, we may find a solution to any problem). Dalam cerita ini secara tersirat juga disampaikan bahwa dalam menyelesaikan sesuatu kita harus cerdik dan memiliki rencana yang baik (If we fail to plan, we plan to fail).

KEGIATAN INTI (60 Menit)
TAHAP EKSPLORASI (15 Menit)
1.      Siswa diberi waktu 5 menit pertama untuk membaca teks berjudul Dongeng Seekor Gagak yang Kehausan dengan seksama untuk menemukan kosakata sulit.
2.      Siswa diberi waktu 10 menit kedua untuk mendiskusikan kosakata sulit yang mereka temukan pada kegiatan sebelumnya.
3.      Dalam tahap ini guru dapat memutar lagu agar suasana kelas lebih nyaman bagi siswa.

TAHAP ELABORASI (40 MENIT)
THINK
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks secara individu.
SHARE
Secara berpasangan siswa kembali menjawab soal yang sama untuk dapat bertukan pendapat tanpa merubah jawaban awal pada lembar jawab mereka.

TAHAP KONFIRMASI (5 MENIT)
SHARE
1.      Seluruh siswa mendiskusikan hasil jawaban mereka pada kegiatan sebelumnya.
2.      Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya.
3.      Guru membantu siswa menemukan struktur generik dalam teks tersebut dengan memberikan feedback.
4.      Guru membantu siswa menemukan ciri kebahasaan dalam teks tersebut dengan memberikan feedback.
5.  Guru mengkaitkan materi pembelajaran dengan pengetahuan umum tentang apa dan bagaimana gagak dalam kehidupan sehari-hari.
KEGIATAN AKHIR (5 MENIT)
1.   Memotivasi siswa untuk meningkatkan kemampuan bahasa Inggris dengan berlatih setiap hari dengan giat dengan membaca buku, browsing internet, terutama yang berkaitan dengan teks narrative.
2.  Memberitahu siswa bahwa waktu pelajaran hampir usai dan meminta maaf karena harus mengakhiri kegiatan pembelajaran.
3.      Mengungkapkan harapan untuk dapat bertemu kembali di waktu yang akan datang.
4.      Mengucapkan terima kasih atas pembelajaran yang aktif, serta atas perhatian siswa.

5.      Penutup, salam penutup dan mengucapkan selamat tinggal/sampai bertemu kembali.

Contoh RPP ini bisa bapak ibu sesuaikan dengan kebutuhan masing-masing.

Semoga bermanfaat.
Previous
Next Post »