RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 9 - Teks Report Komodo Dragons (Think Pair Share)

RPP Bahasa Inggris KTSP SMP Kelas 9 - Teks Report Komodo Dragons (Think Pair Share)


Silahkan download contoh RPP Bahasa Inggris KTSP SMP/MTs Kelas 9 - Teks Report Komodo Dragons (Think Pair Share) pada link di bawah ini:




Lembar Kerja Siswa silahkan download disini:

LKS 1

Kegiatan pembelajaran:

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
1.    Kegiatan Apersepsi.
a.       Salam pembuka.
b.      Meminta salah satu siswa memimpin berdo’a.
c.       Mengajak siswa untuk selalu bersyukur atas nikmat sehat dan masih kesempatan untuk belajar sehingga harus dimanfaatkan untuk belajar dengan optimal.
d.      Bertegur sapa.
e.       Mengecek kehadiran siswa.
f.       Mengingatkan kegiatan pada pertemuan sebelumnya.
g.      Menyanyikan lagu “Tanah Air” bersama tayangan video.
2)      Kegiatan Orientasi.
Siswa menyimak video pembelajaran tentang jerapah.
3)      Tujuan Pembelajaran
Siswa memahami tujuan dan rencana kegiatan pembelajaran berdasarkan tayangan slide.
4)      Motivasi
Siswa diharapkan mampu memanfaatkan kegiatan pembelajaran ini untuk meningkatkan kemampuan reading comprehension dan meningkatkan kecintaan terhadap Indonesia dalam materi teks report tentang Komodo sebagai hewan langka di Indonesia yang harus dilindungi dan dilestarikan.

KEGIATAN INTI (60 Menit)
1.    TAHAP EKSPLORASI (20 Menit)
1)      Siswa membaca teks report berjudul Giraffe
2)      Siswa mengerjakan 10 pertanyaan berdasarkan teks untuk menemukan/menentukan gambaran umum teks, tujuan komunikatif teks, ide utama paragraf, informasi rinci, informasi tertentu, informasi tersirat, rujukan kata, dan makna kata.
3)      Siswa memahami cara cepat dan tepat menemukan/menentukan gambaran umum teks, tujuan komunikatif teks, ide utama paragraf, informasi rinci, informasi tertentu, informasi tersirat, rujukan kata, dan makna kata.
4)      Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya jawab.
5)      Siswa menyaksikan video pembelajaran tentang Komodo.
6)      Siswa membaca teks report tentang Komodo.
2.    TAHAP ELABORASI (30 MENIT)
1)      TAHAP THINK/BERPIKIR SENDIRI (10 MENIT)
Secara individu siswa mengerjakan 10 pertanyaan berdasarkan teks untuk menemukan/menentukan gambaran umum teks, tujuan komunikatif teks, ide utama paragraf, informasi rinci, informasi tertentu, informasi tersirat, rujukan kata, dan makna kata. (10 Menit)
2)      TAHAP PAIR/BERPIKIR BERPASANGAN (10 MENIT)
Secara berpasangan siswa mengerjakan 10 pertanyaan yang sama untuk berbagi pendapat dan berdiskusi menentukan jawaban yang tepat dalam tiap pasangan. Siswa diharapkan dapat berpikir kritis.
3)      TAHAP SHARE/BERBAGI PENDAPAT (10 MENIT)
Setelah berpikir sendiri dan berdiskusi berpasangan, siswa kemudian berbagi pendapat dengan seluruh siswa dalam satu kelas. Siswa berlatih berpikir kritis, bekerjasama mencari kebenaran (jawaban) dari berbagai cara. Siswa juga belajar bagaimana menyampaikan dan mempertahankan pendapat dengan tetap saling menghargai pendapat orang lain.
3.    TAHAP KONFIRMASI (10 MENIT)
1)      Guru berfungsi sebagai fasilitator dengan memberi feedback, penekanan, dan penjelasan mencari cara yang lebih cepat dan tepat pada setiap pertanyaan.
2)      Memberi kesempatan untuk bertanya jawab.
3)      Apabila terdapat perbedaan, setiap siswa berhak mengungkapkan pendapatnya.

KEGIATAN AKHIR (10 MENIT)
1)      Bersama siswa mengatasi kesulitan belajar.
2)      Siswa melakukan kegiatan refleksi pembelajaran.
3)      Perbaikan:
Siswa yang memperoleh nilai di bawah KKM (63) akan mengerjakan tugas kelompok berdiskusi dengan Siswa Program Pengayaan untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
4)      Pengayaan:
Siswa yang memperoleh nilai di atas KKM (63) akan mendampingi Siswa Program Perbaikan mengerjakan tugas kelompok berdiskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
5)      Memotivasi siswa untuk meningkatkan kemampuan bahasa Inggris dengan belajar dan berlatih dengan giat terutama membiasakan kegiatan diskusi.
6)      Memberitahu bahwa waktu pelajaran hampir usai dan meminta maaf karena harus mengakhiri kegiatan pembelajaran.
7)      Mengungkapkan harapan untuk dapat bertemu kembali di waktu yang akan datang.
8)      Mengucapkan terima kasih atas pembelajaran yang aktif, serta atas perhatian siswa.
9)      Penutup dan membaca hamdalah bersama sebagai ungkapan rasa syukur atas kesempatan belajar yang dimiliki.
10)  Salam penutup dan mengucapkan selamat tinggal/sampai bertemu kembali.

Sumber Pembelajaran:
b.  “Komodo Dragons: The Largest Living Lizards” (https://www.youtube.com/watch?v=8avVFYTspE8)
c. “DUNIA BINATANG - NEGERI PARA NAGA (13/7/16) 3-1” (https://www.youtube.com/watch?v=L_CBSpKqugI)
d.      Tanah air (cover)-EDM and gamelan KEREN ABIS !! (https://www.youtube.com/watch?v=ULPpB2hArJ0)

Contoh RPP ini bisa bapak ibu sesuaikan dengan kebutuhan masing-masing.

Semoga bermanfaat.
Previous
Next Post »

1 komentar:

Click here for komentar
Unknown
admin
July 31, 2020 at 1:46 PM ×

Sangat bermanfaat. Ijin download Pak. Terimakasih banyak

Congrats bro Unknown you got PERTAMAX...! hehehehe...
Reply
avatar